Действительно ли могут оштрафовать за долгий прогрев авто во дворе?

Действительно ли могут оштрафовать за долгий прогрев авто во дворе?

Недавно «Газета.Ru» рассказала, что автомобилистов в 2022 году будут штрафовать за долгий за прогрев автомобилей во дворах жилых домов. К административной ответственности уже этой зимой планируется привлекать владельцев автомобилей, которые будут греть двигатели своих автомобилей длительностью более пяти минут. Журналисты сообщили эту новость со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве.

Размер штрафа за длительный прогрев автомобиля в соответствии с ч. 2 ст.12.28 КоАП, для автомобилистов составит от 1500 до 3000 рублей. Под действие статьи подпадает стоянка заведённых машин во дворах многоэтажных жилых домов.

Давайте разберёмся, насколько это всё реально, и стоит ли уже сейчас засекать время прогрева своего автомобиля морозным зимним утром? Ведь во многих регионах России зимой бывают такие холода, что на прогрев автомобиля требуется не 5 минут времени, а в несколько раз больше. В северных регионах страны прогрев автомобиля после ночной уличной стоянки может длиться от получаса и выше.

  1. Смотрим ч. 2 ст.12.28 КоАП, и видим, что в ней действительно предусмотрена ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах. В где можно увидеть эти самые правила?
  2. Теперь смотрим Правила дорожного движения (ПДД) и видим такое понятие, как «Остановка транспортного средства». ПДД говорит нам, что допускается остановка ТС, когда преднамеренное прекращение движения транспортного средства происходит длительностью до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Исходя из буквы закона получается, что если автомобиль стоит в зоне жилой застройки с включённым двигателем более 5 минут, и при этом не осуществляется посадка пассажиров или погрузка грузов – водить совершает нарушение ПДД, за которое предусмотрена ответственность в КоАП в виде штрафа.

В принципе логика законодателей тут вполне понятна – при длительном прогреве автомобиля в воздух попадают выхлопные газы, которые вредны для здоровья, и если этот процесс происходит поблизости от жилых домов – значит это угрожает здоровью людей и такие действия правонарушителей необходимо пресекать.

Закон есть, но как он будет работать и как сотрудники ГИБДД намереваются контролировать временной интервал прогрева гражданами своих автомобилей? Скорее всего – никак, так как сложно представить себе механизмы такого контроля.

А вы прогреваете морозной зимой автомобиль больше 5 минут или теперь опасаетесь, что поблизости в кустах может сидеть сотрудник ДПС с секундомером?

Поделиться статьей в соцсетях:
Avatar photo

Правовед, юрист, журналист и блогер Геннадий Ефремов более 20 лет осуществляет защиту граждан в судах, а также профессионально рассказывает в СМИ о проблемах законодательства, экономики и социальных вопросах. На Ютуб-канал юриста уже подписано 200 тыс. человек, у канал в Яндекс-Дзен 100 тыс. подписчиков. Ссылки на каналы Ютуб и Яндекс-Дзен внизу.

Оцените автора
( Пока оценок нет )