Бесплатная онлайн юридическая консультация

На этой странице представлена бесплатная юридическая консультация. Адвокат отвечает онлайн на интересующие Вас юридические вопросы. Бесплатная онлайн консультация юриста на сайте доступна 24 часа в сутки. Подробнее об адвокате Ефремове можно прочитать на главной странице этого сайта.

Задать вопрос адвокату:


Имя:

E-mail для уведомления об ответе:

Город:

Ваш вопрос адвокату:

19.11.2017 | Галина | Ростов на Дону

  • Здравствуйте. Скажите, можно ли расторгнуть договор с финансовой кредитной организацией, если он только подписан? И возможно ли вернуть деньги с неё за оказание услуг "за консультацию"?

Добрый день. Для того, чтобы понять возможно ли расторгнуть договор, о котором Вы говорите, желательно его увидеть. Вы можете прислать его фотокопию на zakon@advokatdona.ru и я напишу Вам перспективы развития ситуации.

17.11.2017 | Светлана | Ростов-на-Дону

  • Здравствуйте. Купили квартиру у застройщика ООО «Строй-Групп» по адресу ростов-на-Дону, Первомайский район, улица Димитрова 34. Договор долевого участия в строительстве заключали еще в 2015 году! Только сейчас застройщик достраивает дом и собирается передать нам квартиру. На собрании с дольщиками директор Строй-Групп сказал, что неустойку мы не получим, так как у него были уважительные причины в затяжке строительства дома. Неужели это правда и ничего нельзя взыскать за просрочку строительства дома? Спасибо!

Здравствует. Однозначно суд удовлетворит Ваши требования по взыскании неустойки с застройщика. Если действительно были исключительные обстоятельства, помешавшие застройщику сдать дом и передать квартиры в предусмотренный ДДУ строк – суд может в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку, например, на 50%. Однако, полностью уйти от ответственности по выплате неустойки в подобной ситуации застройщику не удастся.
Кстати, в настоящее время в Кировском суде города Ростова-на-дону рассматривается уже несколько исковых заявлений к ООО «Строй-Групп». По двум из них уже вынесены судебные решения.

11.11.2017 | Сергей | Ростов-на-Дону

  •  Хотел бы получить юридическую консультацию по гражданскому делу. Есть займ, но нет договора займа, так как деньги дал взаймы другу. Нет вообще ничего: ни свидетелей, ни перевода денег. Отдал наличными. Теперь бывший друг ушел в отказ и не признает, что я ему занимал деньги. Сумма немаленькая: 300000 рублей. Вы могли бы заняться таким делом и какие есть шансы?

Шансы очень маленькие. Точнее практически нулевые. А вот госпошлину при обращении в суд придется заплатить 6200 рублей и затраты на адвоката 20000 рублей. так что попробуйте решить проблему с бывшим другом без суда еще раз.

10.11.2017 | Виктория | Ростов-на-Дону

  • Очень нужна Ваша помощь! К Вам обращается множество людей, поэтому, вероятно, Вы не вспомните мою ситуацию, но все же... Несколько месяцев назад я уже обращалась к Вам здесь по поводу определения места жительства ребёнка. Иск подал мой бывший муж. Городской суд Батайска оставил сына жить с отцом. Всю ситуацию описать трудно. Присутствуют и давление на ребёнка, и избиение меня у него на глазах. Бывший супруг всячески препятствует нашему с сыном общению. Собираюсь обжаловать решение суда и без Вашей помощи мне не обойтись!
Я помню Вы звонили по Вашей проблеме, и я давал Вам юридическую консультацию по телефону. Для того, чтобы понять перспективы апелляционного обжалования решения суда, необходимо его увидеть. Вы можете прислать копию судебного решения на zakon@advokatdona.ru

07.11.2017 | Кирилл | Ростов

  • Прочитал в Одноклассниках, что тут можно получить бесплатную юридическую консультацию адвоката. У меня сложный вопрос. Я попал в ДТП и являюсь потерпевшим. Я не собственник машины, а управляю ей по доверенности. Я же являюсь застрахованным лицом по ОСАГО. Такой вопрос: могу я подать иск к страховой компании по ОСАГО или это только может сделать собственник машины? Облазил весь интернет – все пишут по-разному.

Здравствуйте. Вопрос действительно запутанный. Причем сами суды путаются в ответе на него. Можно увидеть решения судов, где суд принимал иск от страхователя – не собственника машины по ОСАГО и взыскивал с страховщика в пользу владельца автомобиля страховое возмещение. Есть напротив – отказы судов принимать иски от страхователей – не собственников. Мое мнение – такой иск может подать только собственник автомобиля или лицо, управляющее им по доверенности, в которой должны быть отражены полномочия по подаче иска в суд от имени собственника. Но и в этом случае иск подается в суд от собственника, а подписывается страхователем по доверенности.

07.11.2017 | Кристина | Ростов на Дону

  • Мне нужна юридическая консультация по трудовому вопросу! Муж работает в автосалоне, его несколько раз отправляли на обучение в Москву. Также проходили коллективное обучение у коучера в автосалоне. Обучение было принудительное под угрозой увольнения! Так же ему дали подписать договор о том, что он в случае увольнения в течении трёх лет должен возместить все затраты на обучение! Правомерны их действия и можно ли оспорить в суде?

К сожалению, при подписании работником указанного Вами договора, у него действительно наступают определенные последствия при досрочном увольнении по собственному желанию или по статье от обучившего его работодателя. А именно - работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его учебы, рассчитанные пропорционально фактически не отработанному после окончания учебы периоду (ст.249 ТК РФ). То есть, при увольнении работодатель потребует вернуть не всю денежную сумму, затраченную на обучение работника, а только её часть.
При увольнении по уважительной причине (болезнь, переезд на другое место жительства и т.д.) работник освобождается от такой выплаты .
Оспорить же принуждение работника к подписанию договора на обучение практически не реально.

02.11.2017 | Николай | Ростов-на-Дону

  • Добрый день. Нуждаюсь в бесплатной юридической консультации. Я «погорелец с Говнярки». Ну Вы поняли – Театральный спуск пожар. Я был зарегистрирован в доме с еще 3 членами семьи. Дом сгорел и мне дали отказ в выдаче жилищного сертификата по тому что якобы у меня есть дом в деревне (коммунальный неприватизированный заводской барак на заброшенной территории). Но дом этот заброшенный. Я правда уже обращался за получение бесплатной юридической консультации в центр помощи погорельцам. Юрист мне сказала, что так как по документам у меня есть в собственности доля в жилом доме, я не считаюсь погорельцем и должен ехать в деревню. Разве это правильно?

Здравствуйте. Не знаю, что там Вам сказала юрист, которой местный бюджет платит за то, что она помогает погорельцам, но в Вашем случае я бы подал в суд и именно через суд доказал, что жилой дом, принажатая Вам на праве не собственности, а муниципального найма не пригоден для проживания и Вы подпадаете под категорию лиц, имеющих право на получение жилищного сертификата. Возможно, в суде придется ходатайствовать о проведении экспертизы, которая сможет установить непригодность жилого дома для проживания.

02.11.2017 | Светлана | Таганрог

  • Помогите пожалуйста разобраться! Бывший гражданский муж платил алименты на нашего сына добровольно, перечислял мне на карту. В принципе платит и сейчас, но по моим расчетам платит не 25%. Сейчас пригрозила судом, но он сказал, что уже давно заключил с новой женой соглашение у нотариуса на 25 процентов на их ребенка и максимум я могу рассчитывать на 16,5 процентов. А это, по его словам, меньше что он платит добровольно. На что могу претендовать? Могут мне присудить именно 25 процентов?
Добрый день. В случае, если Ваш бывший супруг подаст исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением и содержанием ребенка от нового брака, суд присудит Вам именно 16,5%.

Архив юридической консультации:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11